Eskuekin cuenta con un registro de artesanos independientemente de las Instituciones para poder mostrar de forma real el número de artesanos que viven e intentan vivir de la artesanía; registrarte es la forma más eficaz de estar presente en este portal de nuestra artesanía
  Oficio: CERAMICA
Taller: -ESKUAK-
Nombre: JAVIER GALLEGO LOPEZ
Dirección: CARRETERA LARRASKITU, 35 - 5º
Localidad: BILBO
C.P.: 48002
Teléfono: 94/421 52 54
Fax:
 
 
 
  Oficio: FORJA
Taller: AUSPOLA S.C.L.
Nombre:
Dirección: CAMINO PEÑASCAL, 2 lonja
Localidad: BILBO
C.P.: 48002
Teléfono: 94/421 11 89
Fax: 94/421 11 89
 
 
 
  Oficio: FORJA
Taller: -FEARTE-
Nombre:
Dirección: SAN JUAN s/n Lonja
Localidad: MUSKIZ
C.P.: 48550
Teléfono: 94/670 73 72
Fax: 94/442 44 97
 
 
 
  Oficio: INCRUSTACION DE MADERA, TRABAJOS FINOS EN MADERA
Taller: -GOGOR-
Nombre:
Dirección: RIBERA,3
Localidad: ALGORTA (GETXO)
C.P.: 48990
Teléfono: 94/460 91 34
Fax:
 
 
 
  Oficio: CUBIERTOS DE BOJ
Taller:
Nombre: VICTOR FERNANDEZ
Dirección: AVDA TXORIERRI , 15-2º DCHA
Localidad: SONDIKA
C.P.: 48150
Teléfono: 94/453 15 38
Fax:
 
 
 
  Oficio: CUERO
Taller:
Nombre: CONCEPCION UGARTE
Dirección:
Localidad: BALMASEDA
C.P.: 48800
Teléfono: 94/680 14 31
Fax:
 
 
 
  Oficio: VIDRIO GRABADO Y PINTADO
Taller:
Nombre: ANA YABAR
Dirección: CONDE MIRASOL, 1
Localidad: BILBO
C.P.: 48003
Teléfono: 94/416 95 95
Fax:
 
 
 
  Oficio: MAQUETAS DE CASERIOS
Taller:
Nombre: JUAN JOSE GANTXEGI
Dirección: URTEBIETA,27 3º IZQ
Localidad: GALDAKAO
C.P.: 48960
Teléfono: 94/456 60 53
Fax:
 
 
 
  Oficio: QUESOS
Taller:
Nombre: JUANJO LARRAURI
Dirección: GOIENKALE,18
Localidad: PLENTZIA
C.P.: 48620
Teléfono: 94/677 24 13
Fax:
 
 
 
  Oficio: RESTAURADORES ,PAPEL,LIBROS
Taller: VERJURA Y CORONDEL. S.L.
Nombre:
Dirección: JOSE Mª ESCUZA,1-3 PTA5,DTO.3
Localidad: BILBO
C.P.: 48013
Teléfono: 94/442 50 49
Fax:
 
 
 
  Oficio: ORFEBRE
Taller:
Nombre: ELOY GARCIA
Dirección: ITURRIBIDE 51
Localidad: BILBAO
C.P.: 48006
Teléfono: 94/415 93 95-416 98 92
Fax:
 
 
 
  Oficio: TXAKOLI
Taller: -TORREKO TXAKOLINA-
Nombre:
Dirección: CASERIO TORRE, BARRIO DE LA CRUZ
Localidad: LEZAMA
C.P.: 48126
Teléfono: 94/412 08 27-676 05 20 -455 62 39
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -LA FACTORIA-
Nombre: VIRGINIA FLAÑO
Dirección: Mª DIAZ DE HARO, 7.BIS-1ªPLTA
Localidad: PORTUGALETE
C.P.: 48920
Teléfono: 94/472 06 69
Fax:
 
 
 
  Oficio: FORJA
Taller: AUSPOLA
Nombre: AITOR
Dirección: GENERAL CASTAÑOS,25-6ºDER
Localidad: PORTUGALETE
C.P.: 48920
Teléfono: 94/472 00 67
Fax:
 
 
 
  Oficio: CESTERIA- MINBRE
Taller:
Nombre: JUAN CARLOS BRAVO
Dirección: SAN JOSE 10-1º C
Localidad: VALLE DE TRAPAGA
C.P.: 48510
Teléfono: 94 - 492 09 05/492 20 17
Fax:
 
 
 
  Oficio: FORJA
Taller: ALBERDI FORJA DISEÑO S.L.
Nombre: ESTEBAN ALBERDI
Dirección: URBI, 11
Localidad: BASAURI
C.P.: 48970
Teléfono: 94 - 449 22 97
Fax: 94 - 449 22 97
 
 
 
  Oficio: MIEL
Taller:
Nombre: MIKEL-BEGOÑA ROBLES AKESOLO
Dirección: SAN VICENTE KALEA, 50-1º-IZQ
Localidad: BARACALDO
C.P.:
Teléfono: 94-437 17 89
Fax:
 
 
 
  Oficio: HILANDERAS
Taller:
Nombre: JUSTINA BRINGAS PORTILLO
Dirección: ANBIA, 8
Localidad: EL REGATO
C.P.: 48903
Teléfono: 94 - 499 63 77
Fax:
 
 
 
  Oficio: CALDERERIA EN COBRE
Taller:
Nombre: FAUSTINO PUENTE DIAZ
Dirección: LA PENILLA, 1
Localidad: BALMASEDA
C.P.: 48800
Teléfono: 94 - 680 08 15
Fax:
 
 
 
  Oficio: CALDERERIA EN COBRE
Taller: -TALLER MAPER-
Nombre: GREGORIO PEREZ CARAZO
Dirección: ZORROZGOITI, 17-1º IZQ
Localidad: ZORROZA
C.P.: 48013
Teléfono: 94 - 442 08 94
Fax:
 
 
 
  Oficio: QUESO DE OVEJA
Taller:
Nombre: PEDRO.M. UNZALU GARAIGORDOBIL
Dirección: Bº AMAITERMIN
Localidad: ABADIÑO
C.P.: 48220
Teléfono: 94-681 08 28
Fax:
 
 
 
  Oficio: TALLA EN MADERA
Taller: -EGUR LANAK AUZMENDI-
Nombre: KOLDO AUZMENDI
Dirección: Bº UGARANA, 77
Localidad: DIMA
C.P.: 48141
Teléfono: 94-631.56.92
Fax:
 
 
 
  Oficio: PAN Y PASTEL VASCO
Taller:
Nombre: PABLO AZKOAGA
Dirección: Cº PRESATXU, 3
Localidad: OROZKO
C.P.: 48410
Teléfono: 94-661.01.96
Fax:
 
 
 
  Oficio: MIEL-EZTIA
Taller:
Nombre: KOLDO BELASKO
Dirección: BºESPARTA, S/N
Localidad: ARTEA
C.P.: 48142
Teléfono: 94-673.90.78
Fax:
 
 
 
  Oficio: MUEBLES DE MADERA HECHOS DE TRONCOS
Taller:
Nombre: JULIAN LARREA
Dirección: BARRIO GOROSTIZA
Localidad: EL REGATO - BARACALDO
C.P.: 48903
Teléfono: 94 449 54 97
Fax:
 
 
 
  Oficio: PASTEL VASCO, PAN ,PASTAS
Taller: -SASOI-
Nombre: DOLORES EGIA
Dirección: ELIZBURU BASERRIA, 10
Localidad: BERRIATUA
C.P.: 48710
Teléfono: 94-613 90 85
Fax:
 
 
 
  Oficio: VIDRIO
Taller: -ARGI- TALLA DE VIDRIO
Nombre:
Dirección: FONTECHA Y SALAZAR,2
Localidad: BILBO
C.P.: 48007
Teléfono: 94-446 75 54
Fax:
 
 
 
  Oficio: TALLA EN MADERA
Taller: -ARTESANIA VASCA ARRIAGA-
Nombre: JOSE Mª ARRIAGA ARRINDA
Dirección: ZEHAR KALEA,5
Localidad: MARKINA-XEMEIN
C.P.: 48270
Teléfono: 94-616 88 95-62 20
Fax:
 
 
 
  Oficio: PAPEL MARMOREADO, ENCUADERNACIÓN..ETC
Taller: -PAPERONTZIA-
Nombre: FELIX ARANBURU
Dirección: PEDRO IKAZA, 21
Localidad: SANTURTZI
C.P.: 48980
Teléfono: 94-483 90 97
Fax:
 
 
 
  Oficio: ALBOKAS
Taller:
Nombre: JUAN LEKUE IURREBASO
Dirección: RAMON Y CAJAL, 64,6ºA
Localidad: BILBO
C.P.: 48014
Teléfono: 94-475 31 85
Fax:
 
 
 
  Oficio: QUESO DE VACA
Taller: -MENDIOLA-
Nombre:
Dirección: LARRINGAIN, 56
Localidad: MENDIOLA-ABADIÑO
C.P.: 48220
Teléfono: 94-681 6969
Fax:
 
 
 
  Oficio: ALBOKAS
Taller: “TXILIBRIN”
Nombre: SILBESTRE ELEZKANO “TXILIBRIN”
Dirección: SIMON BOLIBAR,17-2ºE
Localidad: BILBO
C.P.: 48010
Teléfono: 94-427 30 27
Fax:
 
 
 
  Oficio: TALLA EN MADERA
Taller:
Nombre: SERGIO MONASTERIO ASTEINZA,
Dirección: ALMIKE BIDEA,5 (HOTEL)
Localidad: BERMEO
C.P.: 48370
Teléfono: 94/ 688 55 58
Fax: 94/688 51 64
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -BASOKO ILARGI-
Nombre:
Dirección: Bº BETOLAZA, 125
Localidad: BILBO
C.P.: 48002
Teléfono: 94/ 410 49 95
Fax:
 
 
 
  Oficio: TRABAJOS EN MADERA
Taller:
Nombre: TXEMA SAN JUAN GOMEZ
Dirección: TSIA, “C” DE URIBARRI,16 ( BAJO)
Localidad: BILBO
C.P.: 48007
Teléfono: 94/ 445 50 76
Fax:
 
 
 
  Oficio: VIDRIERAS
Taller: VIDRIERAS DE ARTE S.A.
Nombre: PALOMA SALEGUI MARCOS,
Dirección: JUAN DE AJURIAGUERRA,8
Localidad: BILBO
C.P.: 48009
Teléfono: 94/423 51 31
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -TALLER SAKANA-
Nombre: JOAQUIN ALCALDE LOMAS,
Dirección: LUIS DE CASTREXANA, 4 lonja 2
Localidad: TRAPAGARAN
C.P.: 48510
Teléfono: 94-492 01 05
Fax:
 
 
 
  Oficio: TRABAJOS EN MADERA
Taller:
Nombre: RICARDO BILBAO GOYOAGA MARTINEZ,
Dirección: RIBERA, 3
Localidad: GETXO
C.P.: 48590
Teléfono: 94-690 91 34
Fax:
 
 
 
  Oficio: RESTAURADORES
Taller: -TALLER RESTAURA-
Nombre:
Dirección: SANTA ANA, 24 LONJA
Localidad: GETXO
C.P.: 48930
Teléfono: 94-464 59 63
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -LOKATZ TAILLERRA-
Nombre: CARMEN ESCOBAL GONZALEZ
Dirección: TRABESIA SIERVAS DE MARIA,3Y4
Localidad: PORTUGALETE
C.P.: 48920
Teléfono: 94-496 13 40
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: KABI ART S.A
Nombre: JESUS LIZASO
Dirección: AVDA DE CERVANTES,43 MOD-10
Localidad: BASAURI
C.P.: 48970
Teléfono: 94-426 00 69
Fax:
 
 
 
  Oficio: CUERO
Taller:
Nombre: MIKEL MITXELENA MARKINA,
Dirección: SAN JERONIMO, 20 3º CENTRO
Localidad: ERANDIO
C.P.: 48950
Teléfono: 94-467 10 70
Fax:
 
 
 
  Oficio: CUERO
Taller:
Nombre: GORKA ORUE ETXEBARRIA ETXANOBE,
Dirección: UHAGON, 3 -3º INTERIOR IZQ
Localidad: BILBO
C.P.: 48019
Teléfono: 94-444 99 02
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller:
Nombre: FRANCISCO. PRESA MERODIO,
Dirección: LAS DELICIAS ,15,BAJO
Localidad: BARAKALDO
C.P.: 48903
Teléfono: 94-427 00 96
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -TALDE ZERAMIKA-
Nombre: PILAR ALVAREZ DE BENITO
Dirección: IPAR BIDE, 7
Localidad: ALGORTA
C.P.: 48990
Teléfono: 94/ 430 50 45
Fax: 94 - 674 49 05
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -ART-3-
Nombre: MANUEL DE LAS HERAS MUÑOZ
Dirección: MUELLE DE LA MERCED, 3 - 5ª PL.
Localidad: BILBAO
C.P.: 48003
Teléfono: 94/ 416 01 42
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -LOITZ CERAMICA-
Nombre: ALEJANDRO GONZALEZ
Dirección: JON ARROSPIDE, 8 (trasera)
Localidad: BILBAO
C.P.: 48014
Teléfono: 94/ 476 01 47
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller: -LABEZAIN KERAMIKA-
Nombre: ASTRID-MªBEGOÑA ARKOTXA-HERRERA
Dirección: HERMANOS LARRARTE, 2 - B (entreplanta)
Localidad: SANTURTZI
C.P.: 48980
Teléfono: 94/ 483 94 71
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller:
Nombre: MIGUEL ANGEL LUMBRERAS RIOJA
Dirección: OLABARRIETA AUZOA, 57 IZQ.
Localidad: GALDAKAO
C.P.: 48960
Teléfono: 94/449 62 98
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller:
Nombre: ITXIAR ORTUZAR
Dirección: ESTRADA HORMAZA, 12 BAJO
Localidad: GETXO
C.P.: 48990
Teléfono: 94/460 33 27
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMICA
Taller:
Nombre: PACO SECO PEREZ
Dirección: BARRIO DE BUIA, 7
Localidad: BILBO
C.P.: 48003
Teléfono: 94/416 60 73
Fax:
 
 
 
  Oficio: CUERO
Taller:
Nombre: NURIA SOLINIS
Dirección: OTXARKOAGA, BL 86 lonja
Localidad: BILBO
C.P.: 48004
Teléfono: 94/412 16 19
Fax:
 
 
 
  Oficio: ENCUADERNACION
Taller:
Nombre: NIEVES MARTINEZ DE MORENTIN
Dirección: SAN MARTIN, 79
Localidad: ZAMUDIO
C.P.: 48170
Teléfono: 94/452 02 33
Fax:
 
 
 
  Oficio: ENCUADERNACION- AUTOEDICION
Taller: TALLER DEL PAPEL -LIBER-
Nombre: PURI,-LUISI
Dirección: ERRETENTXU Kalea,32 bajo
Localidad: DURANGO
C.P.: 48200
Teléfono: 94-681 41 52/656-793239
Fax: 94-620 17 17
 
 
 
  Oficio: CESTERIA CASTAÑO
Taller: -ARTESANIA SALMANTON-
Nombre: JOSE RAMON SALMANTON URIONDO
Dirección: LANZAGORTA ETORBIDEA 44 bajo
Localidad: ZALLA
C.P.: 48860
Teléfono: 94-6391426
Fax:
 
 
 
  Oficio: CERAMISTA
Taller: -CERAMICA A. JAUREGUI-
Nombre: ANA JAUREGUI MARTINEZ
Dirección: INDEPENDETZIA,22 (POSTERIOR)
Localidad: LEIOA
C.P.: 48940
Teléfono: 94-4648151
Fax:
 
 
 
  Oficio: DAMASQUINADO
Taller:
Nombre: IÑAKI BILBAO ASKARGORTA
Dirección: BARRIO SANTIAGO, 9
Localidad: BILBO
C.P.: 48002
Teléfono: 94 4271832
Fax:
 
 
 
  Oficio: JOYERIA
Taller:
Nombre: JULIO DE VALLE LIZARRALDE
Dirección: ETXEBARRI BEKOA, S/N
Localidad: MUNGUIA
C.P.: 48120
Teléfono: 629 281738
Fax:
 
 
 
  Oficio: TALLA DE MADERAN
Taller:
Nombre: FRANCISCO JAVIER COMONTE GONZALEZ
Dirección: SOTERA DE LA MIER,8 -4º P
Localidad: PORTUGALETE
C.P.: 48920
Teléfono: 94 4960716
Fax:
 
 
 
  Oficio: RESTAURACION
Taller: ASERRIN C.B.
Nombre: PEDRO IMAZ
Dirección: ITURRIBIDE, 1 LONJA
Localidad: LEIOA
C.P.: 48940
Teléfono: 94 4648645
Fax:
 
 
 
  Oficio: MUEBLE RUSTICO
Taller: -TALLER ARENE-
Nombre: ALBERTO GOROSTIZA Y DANIEL MOLINA C.B.
Dirección: Bº ARENE, 19
Localidad: BERANGO
C.P.: 48990
Teléfono: 94 6682256
Fax: 94 6682256
 
 
 
  Oficio: MUEBLE RUSTICO Y CLASICO
Taller:
Nombre: EDUARDO RUA ALBERDI
Dirección: ANDRES ISASI, 13-2 ª PLANTA IZDA.
Localidad: BILBO
C.P.: 48012
Teléfono: 94 4223815
Fax:
 
 
 
  Oficio: MUEBLE TRADICIONAL
Taller:
Nombre: FCO JAVIER RUIZ FERNANDEZ
Dirección: SOTERA DE LA MIER, 8-4º
Localidad: PORTUGALETE
C.P.: 48920
Teléfono: 94 4960716
Fax:
 
 
 
  Oficio: RESTAURACION
Taller: -TALLER BERRIO-
Nombre: ANA SAGASTIBELTZA PALACIO
Dirección: KALEBARRIA, 4 BAJO
Localidad: DURANGO
C.P.: 48200
Teléfono: 94 6811193
Fax: 94 6811193
 
 
 
  Oficio: RESTAURACION
Taller: RENOVART C.B.
Nombre: MARIA IRATXE ECHEBERRIA
Dirección: BASARRATE, 8 BAJO
Localidad: ALGORTA
C.P.: 48990
Teléfono: 94 4304851
Fax:
 
 
 
  Oficio: RESTAURACION
Taller: -RESTAURA-
Nombre: MIREN JAYONE EGURBIDE AIZPURU
Dirección: SANTA ANA , 24 LONJA
Localidad: LAS ARENAS
C.P.: 48930
Teléfono: 94 4645963
Fax:
 
 
 
  Oficio: RESTAURACION
Taller: EQUIPO 7 RESTAURACION S.A.
Nombre:
Dirección: IBAÑEZ DE BILBAO, 12-2º DCHA
Localidad: BILBO
C.P.: 48001
Teléfono: 94 4240248
Fax: 9404845745
 
 
 
  Oficio: MINIATURISMO Y MAQUETAS
Taller: KITZ C.B.
Nombre: J.J. IBAÑEZ - L.F. IBAÑEZ
Dirección: BEATO DOMINGO ITURRATE, 2 LONJA
Localidad: ALGORTA
C.P.: 48990
Teléfono: 94 4307828
Fax:
 
 
 
  Oficio: RESTAURACION
Taller: ZUARTE C.B.
Nombre: I.ZUGAZABEITIA URIARTE- F. URIARTE
Dirección: POLIGONO BIARRIZ, 5
Localidad: AMOREBIETA
C.P.: 48340
Teléfono: 94 6734678
Fax: 94 6734678
 
 
 
  Oficio: TAPICES
Taller: -TELAR ARTESANIA TEXTIL-
Nombre: SOLEDAD SANTISTEBAN VILLANUEVA
Dirección: IBAÑEZ DE BILBAO, 13
Localidad: BILBO
C.P.: 48009
Teléfono: 94 4248032
Fax: 94 4848032
 
 
 
  Oficio: JUGUETERIA Y MUÑEQUERIA
Taller: -JUGUETES ALVARO-
Nombre: ALVARO CEBRIAN PEREZ
Dirección: CASERIO ASTEI
Localidad: EA
C.P.: 48287
Teléfono: 94 6257906
Fax:
 
 
 
  Oficio: INSTALACIONES CREATIVAS
Taller: -EL CAJON-
Nombre: MONTSERRAT GOMEZ GONZALEZ
Dirección: ALAMEDA SAN MAMES, 13 - BAJO
Localidad: BILBAO
C.P.: 48010
Teléfono: 94 4215778
Fax:
 
 
 
  Oficio: PAPEL Y CARTON
Taller:
Nombre: PILAR LIBANO BRAVO
Dirección: ZAMAKOLA, 1 TRASERA
Localidad: BILBAO
C.P.: 48003
Teléfono: 94-4162127 907-452306
Fax:
 
 
 
  Oficio: JUGUETES
Taller: -TALLER DE ARTESANIA ENCARNADO-
Nombre: ANTONIO ENCARNADO
Dirección: C/ ZABALA, 37- 2º D
Localidad: BILBAO
C.P.: 48003
Teléfono: 94 4154532
Fax:
 
 
 
  Oficio: MARMOL Y GRANITO
Taller:
Nombre: PEDRO APARICIO CARRASCO
Dirección: TRV. CONCEPCION Nº 2
Localidad: BILBAO
C.P.: 48003
Teléfono: 94 4153654
Fax: 94 4101945
 
 
 
  Oficio: INSTRUMENTOS MUSICALES
Taller:
Nombre: IMANOL BAÑALES GARCIA
Dirección: AVDA. MIRAFLORES, 107, LONJA IZDA.
Localidad: BILBAO
C.P.: 48004
Teléfono: 94 4111215
Fax:
 
 
 
  Oficio: VIDRIO TALLADO
Taller: TALLERIAS SAN ANTON S.L.
Nombre:
Dirección: ZABALBIDE, 7 LONJA
Localidad: BILBAO
C.P.: 48006
Teléfono: 94 4168062
Fax:
 
 
 
  Oficio: CONSERVAS- -
Taller: LANEKO S.COOP
Nombre: AGURTZANE GOITIA
Dirección: OKAMIKAKO INDUSTRIALDEA, 2-5 B
Localidad: GIZABURUAGA
C.P.: 48289
Teléfono: 94 6842211
Fax: 94 6842202
 
 
 
  Oficio: PATES
Taller: -ESKUOLA-
Nombre:
Dirección: KARMELO ETXEGARAIA, 17-A
Localidad: MUNGIA
C.P.: 48100
Teléfono: 94 6740992
Fax: 94 6155826
 
 
 
  Oficio: MADERA
Taller:
Nombre: ENRIQUE PEREZ DIAZ
Dirección: SAN PEDRO, 2 - 2º CENTRO
Localidad: PORTUGALETE
C.P.: 48920
Teléfono: 4616675
Fax:
 
 
 
  Oficio: FLORES PRENSADAS
Taller:
Nombre: IÑAKI URIBESALGO
Dirección:
Localidad: IURRETA-DURANGO
C.P.:
Teléfono: 94 6811242
Fax:
 
 
 
  Oficio: PELOTAS
Taller:
Nombre: JAVIER GARCIA BUSTOS
Dirección: MAMARIGA, 95
Localidad: SANTURTZI
C.P.: 48980
Teléfono: 94 4613915
Fax:
 
 
 
  Oficio: CESTERIA DE CASTAÑO
Taller:
Nombre: ANTONIO ELGUEZABAL GALDONA
Dirección: CASERIO MITXELENA (Bº ELGEZABAL)
Localidad: MUNGIA
C.P.: 48100
Teléfono: 94 6744982
Fax:
 
 
 
  Oficio: TALLISTA
Taller:
Nombre: JOSE LUIS SALVADOR
Dirección: DOKTOR JOSE GARAI, 14 - 5º IZDA.
Localidad: BASAURI
C.P.: 48970
Teléfono: 94 4494615
Fax:
 
 
 
  Oficio: CUERO
Taller:
Nombre: OLATZ ETXEBARRIA OLABARRIA
Dirección: C/UDIARRAGA, 4 A
Localidad: MIRABALLES
C.P.: 48490
Teléfono: 9406480533
Fax:
 
 
 
  Oficio: HOJAS DE ROBLE
Taller: -GERNIKAKO HOSTOAK-
Nombre: PEDRO ANTEQUERA
Dirección: C/JUAN KALZADA, 86-
Localidad: GERNIKA
C.P.: 48300
Teléfono: 94 6251834
Fax:
 
 
 
  Oficio: ELABORACION DE PALAS
Taller: -PALAS EUSKALDUNA-
Nombre:
Dirección: C/ CORTES, 29- 31 , 4ª PLANTA
Localidad: BILBAO
C.P.: 48003
Teléfono: 94 4160328
Fax:
 
 
 
  Oficio: TRABAJOS EN CUERO
Taller:
Nombre: JUANE, BAYONA CELIS
Dirección: NICETO URKIZU, 50 BAJO IZQDA
Localidad: ELORRIO
C.P.: 48230
Teléfono: 94-682 13 75
Fax:
 
 
 
  Oficio: HARRIA-PIEDRA
Taller: -BERNAT HARGIN-
Nombre: BERNAT VIDAL
Dirección: MURUETA 19
Localidad: ABADIÑO
C.P.: 48220
Teléfono: 94/6202000 639/251718
Fax: 94/6202000
 
 
 
  Oficio: ABARAKAK
Taller:
Nombre: EDURNE GARATE
Dirección: BERRIZBIDEA, 116
Localidad: BILBO
C.P.: 48015
Teléfono: 94/4756858
Fax:
 
 
 
  Oficio: EUSKAL BORDATU
Taller:
Nombre: TXARO OJER
Dirección: APTDO 306
Localidad: DURANGO
C.P.: 48200
Teléfono: 94/6202000
Fax: 94/6202000
 
 
 
  Oficio: OTARGINTZA -CESTERIA
Taller: -ARTESANIAS UNZUETA-
Nombre: JUAN UNZUETA
Dirección: LARRASOLOETA,13
Localidad: DURANGO
C.P.: 48200
Teléfono: 94/6810619
Fax:
 
 
 
  Oficio: MaZURA-MADERA
Taller: -ARINKA-
Nombre: IDOIA AURREKOETXEA
Dirección: NAVARRO VILLOSLADA (Frente Nº1)
Localidad: BILBO
C.P.: 48015
Teléfono: 94/4754389
Fax:
 
 
 
  Oficio: EHUNA-TEXTIL
Taller: -IHINTZA TAILERRA-
Nombre: OLGA URIBE
Dirección: KALEBARRIA, 36
Localidad: DURANGO
C.P.: 48200
Teléfono: 94/6810230
Fax:
 
 
 
  Oficio: XISTERAK-CESTAS.FRON
Taller: -CESTERIA ARRIAGA-
Nombre: MIGUEL ANGEL ARRIAGA
Dirección: ITURRIZA,35
Localidad: BERRIZ
C.P.: 48240
Teléfono: 94/6824553
Fax:
 
 
 
  Oficio: ZURA-MADERA
Taller: -ZUR BERRI-
Nombre: JORGE GARCIA LOPEZ,
Dirección: Avda Julian Gayarre, 27-B 4ºD
Localidad: BILBO
C.P.: 48004
Teléfono: 630-07 06 55 movil 94-412 99 47 casa padres 947-19 43 44 taller
Fax:
 
 
 
  Oficio: ALBOKAK
Taller:
Nombre: JOSEBA URIA
Dirección: GATZARRIÑE, 37-3º-D
Localidad: SOPELA
C.P.: 48600
Teléfono: 94/ 676 09 01
Fax:
 
 
 
  Oficio: TRAJ.CON CALABAZAS
Taller:
Nombre: M ª ANGELES MIGUEL AGUADO
Dirección: Trañabarren, 11- B, 1ª D
Localidad: ABADIÑO
C.P.: 48220
Teléfono: 94/681 87 14
Fax:
 
 
 
  Oficio: KERAMICA-CERAMICA
Taller: -LUZ ARES-
Nombre: LUZ VALIÑO ARES
Dirección: SAN ROKE BIDEA,16
Localidad: BILBAO
C.P.: 48015
Teléfono: 616-845600
Fax:
 
 
 
  Oficio: ENCUADERNACION
Taller: -ENCUADERNACION MIKELATZ-
Nombre: ANA Mª LORENZO GUTIERREZ
Dirección: AVD. LEHENDAKARI AGIRRE, 36
Localidad: BILBAO
C.P.: 48014
Teléfono: 94-476 41 52
Fax: 94-476 41 52
 
 
 
  Oficio: LANA
Taller:
Nombre: ROSANA SAGARNA
Dirección:
Localidad: ABADIÑO
C.P.: 48220
Teléfono: 94-6203136
Fax:
 
 
 
  Oficio: FORJA
Taller: ALBERDI FORJA DISEÑO S.L.
Nombre: YON ALBERDI
Dirección: URBI, 11
Localidad: BASAURI
C.P.: 48970
Teléfono: 94 - 449 22 97
Fax: 94 - 449 22 97
 
 
 
  Oficio: FLOR SECA
Taller:
Nombre: EDURNE CRESPO
Dirección: MESTIKABASO,18-1ºESK
Localidad: GERNIKA
C.P.: 48300
Teléfono: 94-6253467
Fax:
 
 
 
  Oficio: MUÑECAS DE PORCELANA
Taller: -CONSUELO-
Nombre: Consuelo Uribesalgo Gomez
Dirección: maspe,8-5ºE
Localidad: IURRETA
C.P.: 48215
Teléfono: 94-6819095
Fax:
 
 
 
  Oficio:
Taller: ARBASO
Nombre:
Dirección: 306 POSTAKUTXA
Localidad: DURANGO
C.P.: 48200
Teléfono: 94-6202000
Fax: 94-6202000
 
 
 
  Oficio:
Taller: MARI ALDAI BASSERRIKO OGIA
Nombre: JON ATXEBARRIA ALDAI
Dirección: IGUARTZE BASERRIA
Localidad: OROZKO
C.P.: 48410
Teléfono: 94-6330573/608-673066
Fax: 94-6330573
 
 
 
  Oficio: QUESO CABRA
Taller: UDARIKA
Nombre: ANDONI Olabarri Dominguez
Dirección: BARRIO LOIATE (MONTE ASKIBIL
Localidad: IURRE
C.P.: 48140
Teléfono: 630 951 993
Fax: